电子与电气工程学院
当前位置: 网站首页>>就业创业>>创新创业>>创业实践>>正文
电子与电气工程学院2016-2017学年各类学科竞赛获奖情况
2018年01月15日   审核人:   (点击: )

电子与电气工程学院

2016-2017学年各类学科竞赛获奖情况

序号

教学院

获奖项目

竞赛名称

举办单位

级别

团体/个人

获奖等级

指导教师

获奖时间

获奖学生班级

学生姓名

1

电子与电气工程学院

高校自动化设计竞赛

第四届台达杯高校自动化设计大赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

国家级

团体

三等奖

朱清慧

2017.7

15应电2
 15
机制
 16
电气2

燕峰
 
李任鹏
 
朱明浩       

2

电子与电气工程学院

工业硬件开发赛项

2017年西门子杯中国智能制造挑战赛                                                   

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

国家级

团体

二等奖

薛晓

2017.7

15电子                  15电子                  15应电1

谭鹰
 
校志号
 
刘定高  

3

电子与电气工程学院

运动系统设计开发赛项

2017年西门子杯中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

国家级

团体

三等奖

薛晓

2017.7

14电气1
 14
电气1
 14
电气1

买良机
 
张志东
 
吴浩

4

电子与电气工程学院

逻辑控制设计开发赛项

2017年西门子杯中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

一等奖

薛晓

2017.7

15机制
 15
自动化2
 14
电气1

李任鹏
 
周菲菲
 
李玉俊

5

电子与电气工程学院

逻辑控制设计开发赛项

2017年西门子杯中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

薛晓

2017.7

15电气1
 16
自动化1
 16
自动化1

郑耀达
 
唐晨程
 
张建鑫

6

电子与电气工程学院

工业信息设计开发赛项

2017年西门子杯中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

三等奖

朱清慧

2017.7

15自动化2
 16
电气2
 15
光电1

李辉
 
尚伦军
 
孙娜

7

电子与电气工程学院

工业信息设计开发赛项

2017年西门子杯中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

盖晓华

2017.7

15电气2
 16
电子
 14
电气2

肖伟仁
 
董鹏浩
 
陈志雄

8

电子与电气工程学院

智能创新研发赛项

2017年西门子杯中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

盖晓华

2017.7

15电子
 16
电气1
 16
机制3

王岩磊
 
孙秀兵
 
温阳

9

电子与电气工程学院

智能创新研发赛项

2017年西门子杯中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

薛晓

2017.7

15应电1
 15
应电1
 16
机制3

许崇硕
 
刘宁霞
 
张一

10

电子与电气工程学院

智能创新研发赛项

2017年西门子杯中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

翟天嵩

2017.7

15机制
 16
自动化2
 16
电子

张朝瑞
 
石国栋
 
许相惠

11

电子与电气工程学院

智能创新研发赛项

2017年西门子杯中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

肖东岳

2017.7

15电科
 16
机制3
 16
自动化1

卢超
 
霍亚乾
 
王玉祥

12

电子与电气工程学院

四旋翼自主飞行器探测跟踪系统

2017年全国大学生电子设计竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

薛晓

2017.8

15电气(2)班   15中兴通信二班   15中兴通信二班  

方垚杰 张斌    辛龙坤

13

电子与电气工程学院

运动系统设计开发赛项

2018年西门子杯中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

乔建良

2017.7

14电气1
 16
电气2
 16
机制2

崔佳磊
 
翟阳阳
 
武立勇

14

电子与电气工程学院

设计开发型

2016GE自动化大奖赛总决赛

GE自动化&控制,中国机械工程学会

国家级

团体

二等奖

刘尚争

2016.10

13自动化卓越班
 13
自动化卓越班

付育进
 
顾裕龄  

15

电子与电气工程学院

科技发明制作类

第十三届挑战杯河南省大学生课外学术科技作品竞赛

共青团中央、中国科协、教育部和全国学联、地方省级人民政府

省级

团体

三等奖

刘忠超

2017.04

14自动化2       13自动化卓越班 13自动化卓越班 15自动化1

常有周     柴福武  董亚朋  赵志远

16

电子与电气工程学院

物流管理

2017第五届全国物流管理挑战赛

电子商务及供应链系统重庆市重点实验室

省级

团体

三等奖

杨旭

2017.05

14自动化二班139611  139611

张小康   张楠楠  王鹏飞

17

电子与电气工程学院

2017年全国大学生英语竞赛

2017年全国大学生英语竞赛(NECCS)河南赛区

全国大学生英语组织委员会

省级

个人

三等奖

刘辉

2017.6

15电气

王晓筠

18

电子与电气工程学院

数学建模

2017年第十届认证杯数学建模网络挑战赛

内蒙古自治区数学学会

国家级

团体

三等奖

曾铄寓

2017.05

15电气1

郭向星张传霸朱能文

19

电子与电气工程学院

设计开发型

2017年全国大学生物联网设计竞赛西北赛区

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会

省级

团体

一等奖

张燕

2017.08

15电子                  15电子(升)

杨培胜 徐子航   张妙琪

20

电子与电气工程学院

光电四轮

第十二届全国大学生恩智浦杯智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

朱清慧  徐 源

2017.07

15电科 15光电 15应电

毛保松   宋明洋     张自恒

21

电子与电气工程学院

电磁单车

第十二届全国大学生恩智浦杯智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

乔建良      徐 源

2017.07

14电气 14光电 15电科

韩飞飞     周新童  桑根培 

22

电子与电气工程学院

电磁节能组

第十二届全国大学生恩智浦杯智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

二等奖

薛晓

2017.07

15电气 15电子  15应电

谭鹰     方垚杰  张家乐

23

电子与电气工程学院

光电追逐

第十二届全国大学生恩智浦杯智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

三等奖

盖晓华翟天嵩

2017.07

15自动化15自动化14自动化14自动化

韩福成   赵志远  常有周   尹升荣

24

电子与电气工程学院

电磁双车

第十二届全国大学生恩智浦杯智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

三等奖

高有堂薛晓

2017.07

15应电     15电子    15电子     15应电

杨富翔 曹然磊 沈子怡 燕峰

25

电子与电气工程学院

滚球控制系统

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

省级

团体

一等奖

盖晓华刘忠超

2017.08

15自动化15电子  16电气

李豪博   王岩磊  张再洪

26

电子与电气工程学院

基于可见光的室内定位

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

省级

团体

一等奖

翟天嵩 盖晓华

2017.08

14自动化14自动化14自动化

常有周    尹升荣  百玉鹏

27

电子与电气工程学院

滚球控制系统

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

省级

团体

二等奖

翟天嵩 盖晓华

2017.08

15自动化15自动化15电子

韩福成   赵志远  姬玉超

28

电子与电气工程学院

微电网模拟系统

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

省级

团体

一等奖

徐源
 
薛晓

2017.08

14电子
 16
电子
 16
光电

李召洋
 
赵锋
 
杜梦真

29

电子与电气工程学院

滚球控制系统

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

省级

团体

一等奖

徐源
 
朱清慧

2017.08

14电气
 15
电子
 16
自动化

韩飞飞
 
李正超
 
段威威

30

电子与电气工程学院

微电网模拟系统

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

国家级

团体

二等奖

徐源
 
王生钊

2017.08

14电气
 15
电科
 16
电科

徐天松
 
宋明洋
 
马哲华

31

电子与电气工程学院

滚球控制系统

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

省级

团体

一等奖

徐源
 
牛军

2017.08

16电子
 16
电气
 16
电科

陶乐
 
袁纪彪
 
熊豪

32

电子与电气工程学院

远程幅频特性测试装置

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

国家级

团体

二等奖

徐源
 
朱清慧

2017.08

15应电
 15
电子

张自恒
 
庄玉玲

33

电子与电气工程学院

基于可见光的室内定位

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

省级

团体

三等奖

徐源
 
薛晓

2017.08

15光电
 15
电科

毛保松
 
桑根培

34

电子与电气工程学院

自动泊车系统

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

省级

团体

三等奖

徐源
 
薛晓

2017.08

15应电            16应电

刘国栋
 
沈曾玉

35

电子与电气工程学院

管道内钢球运动检测装置(M题)

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

河南省教育厅

国家级

团体

一等奖

薛晓

2017.08

15应电                  15应电                  15应电

张家乐 杨富祥 燕峰

36

电子与电气工程学院

基于可见光的室内定位

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

河南省教育厅

省级

团体

三等奖

薛晓

2017.08

15电子
 15
电子
 15
电子

谭鹰
 
张有权
 
曹然磊

37

电子与电气工程学院

自动泊车系统

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

河南省教育厅

省级

团体

二等奖

薛晓

2017.08

15应电 15应电 15应电

许崇硕       刘宁霞      刘定高

38

电子与电气工程学院

远程幅频特性测试装置

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

河南省教育厅

省级

团体

三等奖

薛晓

2017.08

16光电      16电科   16电科

王飞    马心华 温家辉

39

电子与电气工程学院

基于可见光的室内定位

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

河南省教育厅

省级

团体

三等奖

薛晓

2017.08

16电气
 16
电技
 16
电气

张延钊
 
张梦辉
 
张浩

40

电子与电气工程学院

基于可见光的室内定位

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

河南省教育厅

省级

团体

三等奖

薛晓

2017.08

15电科
 16
电子
 15
电子

卢超
 
沈子怡
 
校志号

41

电子与电气工程学院

单项用电器分析监测装置

瑞萨杯”2017全国大学生电子设计竞赛

河南省教育厅

省级

团体

三等奖

薛晓

2017.08

16电子    16电气   

徐真真     王乐乐

42

电子与电气工程学院

四旋翼自主飞行器探测跟踪系统

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

三等奖

翟天嵩   盖晓华

2017.05

16电气   16物联网    14电气

宋伟     敖晋    刘新利

43

电子与电气工程学院

 

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

三等奖

盖晓华 刘忠超

2017.05

14自动化15自动化16电气自动化技术

尹升荣 李豪博 李明

44

电子与电气工程学院

 

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

三等奖

翟天嵩刘忠超

2017.05

16自动化16自动化16自动化

程毅    曹静   张香港

45

电子与电气工程学院

 

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

三等奖

徐源 乔建良

2017.05

15电子 16自动化1 16电科

李正超 段威威 马哲华

46

电子与电气工程学院

 

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

三等奖

朱清慧 徐源

2017.05

15电子 16电子 16自动化2

曹春阳 赵锋 李雪

47

电子与电气工程学院

 

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

三等奖

徐源 牛军

2017.05

15电子 15光电 16自动化2

庄玉玲 范珍珍 张家伟

48

电子与电气工程学院

 

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

三等奖

乔建良 闫朝华

2017.05

16光电2   16光电1  15电气2

王飞    郭菘   方垚杰

49

电子与电气工程学院

 

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

三等奖

薛晓

2017.05

16电气2   16电技  16机械

张延钊 张梦辉 霍亚乾

50

电子与电气工程学院

 

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

二等奖

薛晓

2017.05

16电科

温家辉

51

电子与电气工程学院

 

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

三等奖

薛晓

2017.05

15电子                  16电气2                16电气2

谭鹰   韩林浩  周靖炜

52

电子与电气工程学院

 

第四届河南省大学生机器人竞赛

河南省科学技术协会、河南省教育厅、河南省科学技术厅

省级

团体

三等奖

薛晓

2017.05

15电科

卢超

53

电子与电气工程学院

微电网模拟系统

2017年全国大学生电子设计竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

省级

团体

三等奖

薛晓

2017.08

14电信(3个都是)

徐刚
 
杨雪涛
 
黄万里

 

关闭窗口

Copyright@2009-2012电子与电气工程学院 All Rights Reserved

地址:中国 河南 南阳市长江路80号 电话:+86-377-62076360 邮编:473004